甲、乙、丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/03 11:29:48
甲、乙、丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?

甲、乙、丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
甲、乙、丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?

甲、乙、丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
很简单的逻辑题,假设甲说的是真话,那甲会开,但是这样一来甲乙说的都是真话了,矛盾.那就继续假设乙会开,就只有丙说的是真话了,所以会开车的是乙.还可以继续验证,假如丙会开,那乙丙说的也都是真话了.以上,所以综上所述,会开车的是乙.

甲、乙、丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 已知甲、乙、丙三人中,只有一个人会开车.甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”为什么? 甲、乙、丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲,乙,丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”,乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只有一句是真话,会开车的人是谁?为什么? 甲.乙.丙三人中只有1人会开汽车,甲说:我会开.乙说:丙说:三人的话中只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲、乙、丙三人中有1人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲乙丙三人中只有一个人会开车,甲说“我会开.”乙说“我和丙都不会.”丙说“我和甲都不会开.”三人只有一个人说的话是真的,会开车的是谁?为什么? 甲乙丙中有一人会开车,甲说我会开车,乙说我不会开车,丙说甲不会开车.只有一人讲真话,谁会开车? 甲乙丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开三人的话只有一句是真话.会开车的是___________.要写出理由~这一讲叫“福尔摩斯侦探”~主要是推理方 甲乙丙只有一个人会开车,甲说,我会开.乙说,丙说,谁会开车?为什么?丙说,他们中又一个说谎 甲,乙,丙三人中有一个人做了一件好事,他们各自说了一句话,而且其中只有一句是真的甲,乙,丙三人中有一个人做了一件好事,他们各自说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:是乙做的.乙 甲乙丙三人中只有一人会开汽车贾说我会开.乙说我不会开.丙说甲不会开.三人只有一句真话会开车的是谁?为什么? 已知在 甲乙丙三人中,只有一个人是冠军,甲说.我是冠军.乙说,我不是冠军.丙说.甲不是冠军.如果三个人中只有一个人说的是真话.那么谁是冠军 甲乙丙三人中只有一人会游泳,甲说:“我会游泳.”乙说:“我不会游泳.”丙说:“甲不会游泳.”三人的话中只有一句是真的,会游泳的是谁呢、、? 一道逻辑思维问题~看看是谁说真话捕快抓了一起盗窃案中的六个嫌疑犯.审讯后,甲说六个人中有一个人说慌;乙说六个人中有二个人说慌;丙说六个人中有三个人说慌;丁说六个人中有四个 急这是一道数学题甲乙丙三人加以三人在意中只有亿人会游泳,甲说他不会游泳,乙说他不会游泳,丙说甲不会游泳,三人中只有一句话是真的,会有用的是谁呢 甲乙丙人中有1人会开车,甲说我会开乙说我不会开丙说甲不会开其中有一句是真话谁会开车为什么?