甲乙丙三个人,甲说乙和丙都在说假话,乙说他没有说假话,丙说乙说的是假话,三人中究竟谁说了假话?为什么?

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/05 01:23:48
甲乙丙三个人,甲说乙和丙都在说假话,乙说他没有说假话,丙说乙说的是假话,三人中究竟谁说了假话?为什么?

甲乙丙三个人,甲说乙和丙都在说假话,乙说他没有说假话,丙说乙说的是假话,三人中究竟谁说了假话?为什么?
甲乙丙三个人,甲说乙和丙都在说假话,乙说他没有说假话,丙说乙说的是假话,三人中究竟谁说了假话?
为什么?

甲乙丙三个人,甲说乙和丙都在说假话,乙说他没有说假话,丙说乙说的是假话,三人中究竟谁说了假话?为什么?
肯定是甲啊,前后矛盾:
甲说乙和丙都在说假话,我们假设甲说的是真话:
那么我们来看乙和丙说的:
乙就肯定说了假话;而丙说乙没有说假话,明显矛盾嘛.

是乙

甲乙丙三个人,甲说乙和丙都在说假话,乙说他没有说假话,丙说乙说的是假话,三人中究竟谁说了假话?为什么? 甲说:乙说假话乙说:丙说假话丙说:甲乙二人有一人说假话,问有谁说假话了 有四块蛋糕甲乙丙三人其中有一个多吃了一块,他们都说没吃,甲说:乙和丙都在说假话,乙说:我没说假话,...有四块蛋糕甲乙丙三人其中有一个多吃了一块,他们都说没吃,甲说:乙和丙都在说假话, 有来自谎言国和诚实国的三个人甲、乙、丙,诚实国的人只会说真话,谎言国的人只会说假话.他们分别说了三句话:甲说:“乙和丙都在说谎.” 乙说:我没有说谎.“ 丙说:乙确实说了 是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了.”那个说谎?那个说真话?甲的话反了哦!他说的意思是要么乙 甲说乙和丙说假话,乙说自己没说假话,丙说乙说的是假话,他们谁说的是真话.没有半句真半句假的可能, 甲说:“乙说假话”,乙说:“丙说假话”,丙说:“甲、乙二人都说假话”,问到底是谁说假话? 甲说“乙在说谎.”乙说“丙早说谎.”丙说“甲乙都在说谎.”到底谁说真话,谁说假话? 1、有甲、乙、丙三人.甲说:“乙说假话.”乙说:“丙说假话.”丙说:“甲、乙两人必有一个说假话的.” 甲说:“乙说假话”乙说:“丙说假话”丙说:“甲乙二人必有一人说假话”请问谁说的是真话?拜托各位了 3 甲说:“乙说假话.”乙说:“丙说假话.”丙说:甲,乙两人有一个说的是假话.“甲乙丙谁说的真话? 天使只说真话 恶魔只说假话 常人有时说真话 有时说假话 甲说:我不是天使 乙说:我不是常人 丙说天使只说真话 恶魔只说假话 常人有时说真话 有时说假话 甲说:我不是天使乙说:我不是 一道行测逻辑题在一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人,一天,一个人去导师旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,甲说:“乙和丙是说假话的人,”乙说:“我是说真话的人 向八个人说假话, 甲说:乙在说慌乙说:丙在说慌丙说:甲乙都在说慌请问谁说真话,谁在说假话.(最好分析过程也打过来) 一天,小黄遇到了疯子、傻子、骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一个人说:我和第二个人是兄弟.第二个人说:我是骗子.第三个人说:傻子和疯 有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人.一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话 A说B在说谎,B说C在说谎,C说AB都在说谎,请问谁说的是实话?谁在说假话?