A、B、C、D说真话的概率是四分之一,A声称D否认C说D是说谎了,那么D说真话的概率是多少

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/06 05:24:10
A、B、C、D说真话的概率是四分之一,A声称D否认C说D是说谎了,那么D说真话的概率是多少

A、B、C、D说真话的概率是四分之一,A声称D否认C说D是说谎了,那么D说真话的概率是多少
A、B、C、D说真话的概率是四分之一,A声称D否认C说D是说谎了,那么D说真话的概率是多少

A、B、C、D说真话的概率是四分之一,A声称D否认C说D是说谎了,那么D说真话的概率是多少
a 没有表明D是否说谎 所以他的话的可靠性对概率没影响 D认为自己没说谎的概率为1/4 C认为D说谎的概率为1/4 这两件事同时发生所以 (1/4)*(1/4)=1/16

“A声称D否认C说D是说谎了”这个里面包含了两个否定(否认和说谎),所以这个事件发生必须满足ABCD四个人没人说真话,或两个人说真话,或全说真话。发生的概率分别是:(3/4)^4,6*(3/4)^2*(1/4)^2,(1/4)^4。所以加起来得到“A声称D否认C说D是说谎了”这个事件发生的概率为17/32;
在D说真话的条件下,“A声称D否认C说D是说谎了”发生必须满足ABC三人有一人说真...

全部展开

“A声称D否认C说D是说谎了”这个里面包含了两个否定(否认和说谎),所以这个事件发生必须满足ABCD四个人没人说真话,或两个人说真话,或全说真话。发生的概率分别是:(3/4)^4,6*(3/4)^2*(1/4)^2,(1/4)^4。所以加起来得到“A声称D否认C说D是说谎了”这个事件发生的概率为17/32;
在D说真话的条件下,“A声称D否认C说D是说谎了”发生必须满足ABC三人有一人说真话或者全说真话,概率分别为,3×(1/4)(3/4)^2,(1/4)^3,加起来得到D说真话的条件下,“A声称D否认C说D是说谎了”发生的概率为7/16。那么D说真话和“A声称D否认C说D是说谎了”同时发生的概率为7/16×1/4=7/64.
所以依照条件概率,“A声称D否认C说D是说谎了”发生的条件下,D说真话的概率为(7/64)/(17/32)=7/34

收起

是四分之一

A、B、C、D说真话的概率是四分之一,A声称D否认C说D是说谎了,那么D说真话的概率是多少 A,B,C,D四个人说真话的概率都是1/3,如果A声称B否认C说D是说谎了,那么此时D说真话的概率是多少?如果你对自己的概率论有信心的来吧! ABCD四个人说真话的概率都是1/3.假如A声称B否认C说D是说谎了,那么D说过的那句话D说的那句话是真话的概率是多少 ABCD四个人说真话的概率都是1/3.假如A声称B否认C说D是说谎了,那么D说的那句话是真话的概率是多少? 数学最难概率题 ABCD四人说真话几率都为三分之一,A声称B否认C说D说谎,那D说真话的几率为多少?如题 谢 说真话 说假话A B C3人 只有一个人说真话 如果A说 C在说谎 那么哪个是正确的?A :B说谎 B :C说谎 C :A说谎 D :都不对 有A,B,C,D,E五个人,2个说假话 3个说真话,从下面5句话中判断谁是说假话的 谁是说真话的 A:c,d说真话的人B:c是说假话的人C:d是说假话的人D:e是说假话的人E:b和c是说假话的人 说谎星球公民说真话概率为四分之一,说谎概率为四分之三.一天该星球领导人A发表了重要讲话,接着领导人B说A的话千真万确.现在,计算B承认A讲了真话的情况下,A讲真话的概率,即A和B都讲了真 若a-四分之一=b乘四分之一=c除四分之一=d+四分之一,则最大的那个数是多少? 若a,b,c,d为有理数,四分之一×(a+b+c+d)的意义是什么? 警察抓住了4个嫌疑犯A、B、C、D,面对警察的审问,他们的回答分别是:A、犯人在B、C、D中 B、C是犯人C、犯人在B和D中 D、B说的是真话这四个人有2个人说了真话,请找出说真话的人和犯人. 问一道数学题(要思路过程)有两种产品,每种各2个,现有2件被破坏,则被破坏的是同种产品的概率为A 四分之一 B 三分之一C 二分之一 D 1 将10厘米长的铁丝在任意两点剪切成3段.则3段铁丝能做成三角形的概率是A.二分之一B.三分之一C.四分之一D.七分之二 左抽屉2个红球,中间1白球,右边1黄球,任意摸一个球,摸到红球概率摸到红球概率是多少a 1 b 三分之一 c 三分之二 d 四分之一 一个事件的概率不可能是---------------------( )A.1.5 B.1 C.0.5 D.0 一个事件的概率不可能是A.1.5 B.1 C.0.5 D.0 A是B的四分之一,C是B的二分之一.A:B:C=():():() A 是B 的四分之一 ,C是 B的 二分之一,A:B:C=( )